Stressless® Consul · Fabriqué en Norvège

Stressless® Consul — le modèle classique polyvalent qui s'intègre partout

Le Stressless® Consul est un fauteuil de détente contemporain et accueillant de la marque norvégienne Stressless. Il est plus compact que la plupart des modèles et offre un assise un peu plus ferme, tout en garantissant exactement le même confort breveté.

En bref :Fauteuil de détente compactoffrant un confort d'assise légèrement plus ferme. Choisissez parmi les tailles S, M ou L et les piètements Classic, Signature, Cross, Office ou le modèle électrique Power™, en cuir ou en tissu. Fabriqué en Norvège, équipé des technologies Plus™, Glide-system™ et ComfortZones™.
Taille S, M ou L5 châssis, dont certains électriquesFormat compactPlus™ · Glide™ · BalanceAdapt™
Une femme se détend, les jambes posées sur le repose-pieds d'un fauteuil Stressless Consul en cuir Batick Mole, monté sur un piètement Classic en noyer.

Achetez en ligne — commande sur mesure

Composez votre Stressless® Consul

Choisissez le piètement, la taille, le repose-pieds, le revêtement, la couleur du bois et celle des pieds. Dans le cadre de la grande promotion Stressless (jusqu'au 22 novembre), vous bénéficiez en ligne d'une réduction de 15 % sur le prix conseillé : à partir de 1 227 € sans repose-pieds ou 1 444 € avec repose-pieds.

Qu'est-ce qui rend le Stressless® Consul si particulier ?

Un classique polyvalent dans un format plus compact

Le Consul prouve qu'un Stressless n'a pas besoin d'être imposant. Sa forme accueillante s'intègre dans pratiquement tous les intérieurs, tout en vous offrant les mêmes technologies éprouvées que les modèles plus grands.

Un fauteuil Stressless Consul Classic en cuir Batick couleur crème, monté sur un piètement en chêne, dans un salon décoré de tableaux
01

S'adapte à tous les intérieurs

Un format plus compact et des lignes arrondies intemporelles : le Consul s'intègre facilement, même dans un petit salon ou à côté d'un canapé déjà en place.

Une femme appuie sa tête contre l'appui-tête d'un Stressless Consul en cuir Batick Mole
02

Soutien de la nuque et du bas du dos

Le système Plus™ ajuste automatiquement le soutien de la nuque et du bas du dos, que vous soyez assis bien droit pour lire ou allongé pour vous reposer.

Détail de l'accoudoir et de l'assise d'un Stressless Consul en cuir Batick Mole
03

Une sensation d'assise un peu plus ferme

Le Consul offre un soutien légèrement plus ferme que les modèles les plus moelleux — idéal si vous appréciez un bon maintien et souhaitez vous lever facilement.

Caractéristiques et technologies de confort

Pourquoi le Consul est-il si confortable ?

Le Consul doit son confort aux systèmes Stressless brevetés qui épousent les mouvements de votre corps. Vous n'êtes jamais coincé dans une seule position : le fauteuil suit vos mouvements et soutient votre dos et votre nuque dans toutes les positions.

En dessous se trouve un cadre en acier doté de ressorts flexibles et d'une mousse moulée à froid avec ComfortZones™, qui conserve sa forme pendant de nombreuses années.

Une femme est confortablement installée près de la fenêtre, un livre à la main, dans un fauteuil Stressless Consul en cuir Batick Mole.
CaractéristiqueCe que cela implique
Système Plus™Le soutien lombaire et le soutien cervical s'adaptent automatiquement lorsque vous vous penchez en arrière. Pour la nuque, vous pouvez choisir entre une position active et une position de repos.
Glide-system™Vous réglez la position d'assise d'un simple mouvement du corps, sans levier ni bouton. Le bouton rotatif vous permet de régler la résistance une seule fois en fonction de votre poids.
BalanceAdapt™Un mouvement subtil et berçant qui réagit au moindre mouvement de votre corps. Disponible avec les structures Signature et Cross.
ComfortZones™Les découpes dans la mousse moulée à froid permettent à l'assise et au dossier de s'adapter à la forme de votre corps et de répartir votre poids.
Power™ (en option)Le dossier et le repose-pieds se règlent électriquement à l'aide de boutons situés sous l'accoudoir ; le repose-pieds est intégré. Tailles M et L.

Petit, Moyen ou Grand

Choisissez la taille adaptée à votre morphologie

Le Stressless® Consul est disponible en trois tailles, afin que la hauteur, la profondeur et la largeur d'assise soient adaptées à votre taille et à la longueur de vos jambes. Lors de l'essai, nous déterminons ensemble la taille qui vous convient le mieux.

Stressless Consul, taille Small, avec piètement Classic

Petit

Largeur 70 cm · hauteur d'assise 38 cm · profondeur d'assise 47 cm
Pour les personnes de petite taille

Stressless Consul, taille Medium, avec piètement Classic

Moyen

Largeur 76 cm · hauteur d'assise 40 cm · profondeur d'assise 48 cm
Pour une morphologie moyenne

Stressless Consul, taille Large, avec piètement Classic

Grand

Largeur 85 cm · hauteur d'assise 42 cm · profondeur d'assise 49 cm
Pour les personnes de grande taille ou de forte corpulence

Stressless® Consul Classic en cuir Paloma Mushroom, chêne — dimensions conformes à la liste de prix Stressless 2026.

Stressless Consul Power en cuir Batick couleur crème, sur un piètement en chêne, dans un salon clair

Configurez votre Consul sur mesure

Cinq châssis : lequel vous convient le mieux ?

Comme chaque Consul est fabriqué sur commande, vous pouvez l'adapter entièrement à votre morphologie et à votre intérieur. Le piètement détermine le mouvement et l'aspect du fauteuil.

Le modèle Classic pivote à 360°, offre une grande stabilité et présente la hauteur d'assise la plus basse. Les modèles Signature (bois et aluminium) et Cross (piètement en croix métallique) sont 2 à 3 cm plus hauts et s'adaptent à vos mouvements grâce à BalanceAdapt™. Si vous travaillez à votre bureau, optez pour le modèle Office sur roulettes ; si vous souhaitez un réglage électrique, le modèle Power™ est fait pour vous.

Le bois de hêtre est disponible en huit teintes, tandis que le métal des modèles Signature et Cross se décline en noir mat ou poli.

Stressless Consul avec piètement Classic

Classique

Piètement rond en bois, pivotant à 360°. Tailles S, M et L.

Stressless Consul avec piètement Signature

Signature

Bois et aluminium, avec BalanceAdapt™. Tailles S, M et L.

Stressless Consul avec piètement Cross

Cross

Pied en croix métallique épuré, avec BalanceAdapt™. Tailles S, M et L.

Stressless Consul Office sur roulettes

Office

Sur roulettes, hauteur réglable. Uniquement en taille M.

Stressless Consul Power, à réglage électrique

Power™

Électrique, avec repose-pieds intégré. Tailles M et L.

Vous avez des doutes concernant la taille ou le piètement ? Venez vous faire prendre les mesures et découvrir les matières dans notre showroom — nous ne pouvons pas vous donner ce conseil en ligne. Venez essayer gratuitement →

Intérieur et revêtements

De quoi se compose un Stressless® Consul ?

La structure est constituée d'un cadre en acier, épousant les contours de votre corps, doté de ressorts flexibles qui répartissent votre poids de manière uniforme. Le dossier et l'assise sont en mousse de polyuréthane moulée à froid avec des ComfortZones™, recouverts d'une couche supérieure douce. Le piètement est en bois de hêtre lamellé-collé, teinté dans l'une des huit teintes disponibles.

Pour le revêtement, vous avez le choix entre un cuir de vachette haut de gamme décliné en quatre catégories de qualité — le Batick robuste, le Paloma souple, le Velaro somptueux et le Noblesse semi-aniline — ou l'un des nombreux tissus proposés, allant de la laine et du bouclé au velours et à la microfibre.

Il existe des kits d'entretien officiels Stressless® pour le cuir et le tissu, afin que votre Consul conserve son aspect impeccable pendant de nombreuses années.

Détail du piètement rond Classic en noyer, sous un fauteuil Stressless Consul en cuir Batick
Une femme est confortablement installée, les jambes relevées, dans un fauteuil Stressless Consul en cuir Batick Mole, accompagné d'un repose-pieds.

À qui s'adresse-t-il ?

À qui s'adresse le Stressless® Consul ?

Le Consul convient à ceux qui recherchent un fauteuil de détente contemporain et polyvalent qui ne prend pas trop de place. Grâce à ses trois tailles, il offre un confort optimal aussi bien aux personnes de petite taille qu'aux plus grandes, et son prix d'entrée de gamme attractif en fait un moyen abordable de profiter du véritable confort Stressless chez soi.

Vous préférez un siège un peu plus moelleux ou vous souhaitez un appui-tête réglable à votre taille ? Comparez-le alors au Stressless® Mayfair, au Reno ou au Ruby.

Vous hésitez encore ? Comparez tous les fauteuils de détente côte à côte.

La parole à nos spécialistes

Le Consul de la collection Classic

Le Stressless® Consul fait partie de la collection Classic. Dans cette vidéo, nos spécialistes comparent les modèles classiques et vous expliquent les critères à prendre en compte pour choisir la taille, le piètement et le revêtement.

Plus d'informations : comparatif de la collection Stressless Classic

Dimensions

Toutes les dimensions du Consul en un coup d'œil

Dimensions en cm selon la liste de prix Stressless 2026 (profondeur d'assise selon Stressless) ; elles peuvent varier légèrement. Pour la gamme Power™, la deuxième profondeur correspond au repose-pieds entièrement déployé ; pour la gamme Office, il s'agit des hauteurs d'assise minimale et maximale.

RéalisationLargeurHauteurProfondeurHauteur d'assiseProfondeur d'assise
Classic — S7094703847
Classic — M76100714048
Classic — L85100774249
Signature / Cross — S7897704147
Signature / Cross — M82102724247
Signature / Cross — L91102794449
Power™ — M7610074 / 1304551
Power™ — L8510077 / 1314654
Office — M76112–1197147–54—
Pouf (Classic)543839——
Repose-pieds (Signature / Cross)544139——

Fabriqué en Norvège

Le Stressless® Consul est-il un bon investissement ?

Oui. Un Stressless n'est pas un achat éphémère : grâce à son cadre en acier, à sa mousse à froid de haute qualité et à son revêtement résistant à l'usure, il durera de nombreuses années, et vous pourrez même le faire retapisser plus tard. Vous investissez donc dans votre confort au quotidien et dans un fauteuil que vous n'aurez pas besoin de remplacer de sitôt.

N'hésitez pas à faire le calcul : un Consul Classic avec repose-pieds, bénéficiant d'une remise promotionnelle de 15 % (1 444 €), revient à environ 96 € par an sur 15 ans.

Stressless Consul en cuir Batick Mole avec repose-pieds, monté sur un piètement Classic, dans un salon clair
10 ans

Garantie sur le mécanisme

Sur le système Plus™, BalanceAdapt™ et la structure métallique à ressorts — en plus de la garantie légale de 2 ans. Conditions et réparations.

5 ans

Garantie sur Power™

Sur le moteur et les composants électriques du Consul Power™. La garantie sur la batterie est de 2 ans.

± 8 semaines

Fabriqué sur mesure en Norvège

Votre Consul n'est fabriqué qu'après votre commande, puis vous est livré gratuitement en Belgique ou aux Pays-Bas.

Un conseiller du Stressless Store, formé aux techniques paramédicales, aide un client à trouver la bonne position d'assise dans un fauteuil relax Stressless

Pourquoi acheter chez Stressless Store ?

Des conseils d'experts et le meilleur prix

Stressless Store possède les deux seules boutiques Stressless officielles du Benelux, situées à Louvain et à Anvers. Vous pouvez y essayer gratuitement le modèle Consul et le comparer à l'ensemble de la gamme, tout en dégustant une tasse de café. Nos conseillers, formés dans le domaine paramédical, savent quels détails prendre en compte et vous aident à choisir la bonne taille, le bon piètement et le meilleur revêtement — des conseils que nous ne pouvons pas vous donner en ligne.

Conseillers ayant suivi une formation paramédicale

Notre équipe a suivi une formation paramédicale et détermine avec vous la taille et la position d'assise qui vous conviennent.

Garantie du meilleur prix

Vous présentez une offre moins chère proposée par un autre vendeur pour exactement le même produit ? Dans ce cas, nous adapterons notre prix.

Les seules boutiques Stressless officielles du Benelux

Vous achetez directement auprès des magasins Stressless officiels, qui proposent la gamme Stressless la plus complète du Benelux.

Le meilleur service après-vente, c'est garanti

Livraison, installation et service après-vente assurés par notre propre équipe. Nous restons à votre disposition même après votre achat.

Foire aux questions

Tout savoir sur le Stressless® Consul

À qui le Stressless® Consul est-il principalement destiné ?

Le Stressless® Consul est particulièrement adapté à ceux qui recherchent un fauteuil de détente classique et polyvalent, qui s'intègre facilement dans n'importe quel intérieur. Grâce à son format plus compact, il prend peu de place, et avec les tailles S, M et L, il offre une hauteur et une profondeur d'assise adaptées aussi bien aux personnes de petite taille qu'aux personnes de grande taille.

En quoi le Stressless® Consul se distingue-t-il des autres modèles Stressless ?

Le Consul est l'un des modèles les plus compacts et les plus abordables de la gamme, offrant un confort d'assise un peu plus ferme. Il intègre toutefois exactement les mêmes technologies brevetées que les modèles plus grands : le système Plus™, le Glide-system™, les ComfortZones™ et — sur les versions Signature ou Cross — le BalanceAdapt™.

Quelle est la différence entre les modèles Classic, Signature et Cross ?

La différence réside dans le piètement. Le modèle Classic est doté d'un piètement rond en bois qui pivote à 360°, offre une grande stabilité et présente la hauteur d'assise la plus basse. Les modèles Signature (bois et aluminium) et Cross (piètement en croix métallique) sont 2 à 3 cm plus hauts et sont équipés du système BalanceAdapt™, qui procure un léger mouvement de balancement. Le Consul existe également en version Office sur roulettes et en version électrique Power™.

Le Stressless® Consul est-il réglable électriquement ?

Oui. Le Consul Power™ est équipé d'un moteur intégré et d'un repose-pieds coulissant, au lieu d'un repose-pieds séparé. Les boutons situés sous l'accoudoir vous permettent de régler en continu le dossier et le repose-pieds. Le Power™ est disponible en tailles M et L, avec une batterie rechargeable en option. Les modèles manuels s'ajustent grâce à votre propre poids corporel grâce au système Glide-system™.

Quelle taille de Consul me faut-il : S, M ou L ?

Cela dépend de votre taille et de la longueur de vos jambes. Dans la gamme Classic, la taille S mesure 70 cm de large avec une hauteur d'assise de 38 cm, la taille M 76 cm avec 40 cm et la taille L 85 cm avec 42 cm. Une assise trop basse ou trop profonde peut exercer une pression supplémentaire sur le bas de votre dos. Lorsque vous essayez les sièges dans notre showroom, nous déterminons ensemble la taille qui vous convient le mieux.

Le Stressless® Consul est-il équipé d'un appui-tête réglable ?

Le modèle Consul ne dispose pas d'un appui-tête réglable en hauteur, mais il est équipé du système Plus™ : le soutien de la nuque s'ajuste automatiquement lorsque vous vous penchez en arrière, ce qui vous permet de lire ou de regarder la télévision en tout confort. Si vous recherchez un appui-tête réglable en fonction de votre taille, optez pour les modèles Stressless® Reno ou Ruby.

Vaut-il mieux que je choisisse du cuir ou du tissu ?

Les deux options sont possibles. Le cuir est du cuir de bovin disponible en quatre catégories de qualité : Batick, Paloma, Velaro et Noblesse. Le cuir a un aspect luxueux, est facile d'entretien et durable ; le tissu procure une sensation de chaleur immédiate et se décline en des dizaines de couleurs et de textures, de la laine (Calido) au bouclé (Marigold) en passant par la microfibre Dinamica. Dans notre showroom, vous pourrez toucher tous les échantillons et faire votre choix en compagnie d'un conseiller.

Où est fabriqué le Stressless® Consul ?

Le Stressless® Consul est conçu et fabriqué en Norvège par Ekornes, la société à l'origine de la marque Stressless. Chaque Consul est fabriqué sur commande, selon le revêtement, la couleur et la finition en bois que vous choisissez.

Combien coûte un Stressless® Consul ?

Le prix conseillé d'un Consul Classic avec repose-pieds commence à 1 699 €. Dans le cadre de la grande promotion Stressless (jusqu'au 22 novembre), vous bénéficiez d'une réduction de 15 % en ligne : à partir de 1 227 € sans repose-pieds, 1 444 € avec repose-pieds et jusqu'à 2 906 € pour le modèle Power™ en cuir Noblesse. Si vous présentez une offre moins chère provenant d'un autre vendeur pour exactement le même fauteuil, nous ajusterons notre prix en conséquence.

Quel est le délai de livraison d'un Stressless® Consul ?

Chaque modèle Consul étant fabriqué sur mesure en Norvège, le délai de livraison est d'environ 8 semaines. La livraison et l'installation par notre propre équipe sont gratuites en Belgique et aux Pays-Bas.

Quelle garantie est-ce que j'obtiens sur un Stressless® Consul ?

Vous bénéficiez d'une garantie de 10 ans sur le mécanisme interne : le système Plus™, BalanceAdapt™ et la structure métallique avec les ressorts. Le moteur et les composants électriques du Power™ sont garantis 5 ans, et la batterie 2 ans. À cela s'ajoute la garantie légale de 2 ans.

Puis-je essayer le Stressless® Consul ?

Tout à fait. Dans les magasins Stressless de Louvain et d'Anvers, vous pouvez essayer gratuitement le modèle Consul, le comparer aux autres modèles et découvrir tous les échantillons de cuir, de tissu et de bois. Nos conseillers vous aideront à choisir la bonne taille, le bon piètement et le meilleur revêtement.

Dernière mise à jour : · prix conseillés selon la liste de prix Stressless du 1er mars 2026

Prêt à faire votre choix ?

Configurez votre Consul ou venez l'essayer

Configurez votre Stressless® Consul en ligne ou venez l'essayer dans nos showrooms de Louvain et d'Anvers. Nos spécialistes se feront un plaisir de vous conseiller sur les dimensions, le piètement, le cuir et les finitions, afin que vous puissiez faire votre choix en toute sérénité.

Configurez votre produit en ligne Visitez notre showroom

Magasin Stressless de Louvain

Tervuursevest 30, 3000 Louvain
016 79 30 71
info@stresslessleuven.be

Magasin Stressless d'Anvers

Boomsesteenweg 18, 2610 Wilrijk
+32 3 377 93 60
info@stresslessantwerpen.be