Stressless® Wing · Fabriqué en Norvège · depuis 1994

Stressless® Wing — une icône du design haut de gamme depuis 1994

Le Stressless® Wing est un fauteuil de détente emblématique doté d'un dossier en forme d'ailes caractéristique. Derrière sa silhouette intemporelle et épurée se cachent les mécanismes brevetés qui garantissent l'expérience d'assise Stressless authentique.

En bref :fauteuil de détente emblématiquedoté d'ailes incurvées vers l'avant au niveau du dossier, lancé en 1994. Choisissez la taille S, M ou L et le piètement Classic, Signature, Cross, Office ou le modèle électrique Power™, en cuir ou en tissu. Fabriqué en Norvège.
Un design emblématique depuis 1994Tailles S, M ou L5 piètements, dont certains électriquesPlus™ · Glide™ · BalanceAdapt™
Fauteuil Stressless Wing en cuir Paloma Mushroom avec repose-pieds, monté sur un piètement Signature, placé près d'une grande fenêtre

Achetez en ligne — commande sur mesure

Composez votre fauteuil Stressless® Wing

Choisissez le piètement, la taille, le repose-pieds, le revêtement, la couleur du bois et celle des pieds. En ligne, vous bénéficiez du prix promotionnel Stressless Store, soit 10 % de moins que le prix conseillé : à partir de 1 766 € sans repose-pieds ou 2 078 € avec repose-pieds.

Qu'est-ce qui rend le Stressless® Wing si particulier ?

Un fauteuil de club classique, aux lignes scandinaves

Les accoudoirs, légèrement incurvés vers l'avant dans la partie supérieure du dossier, attirent immédiatement le regard. Ils confèrent au Wing un petit air de fauteuil de club anglais, tandis que son profil élancé et ses lignes épurées lui permettent de s'intégrer tout aussi bien dans un intérieur moderne.

Stressless Wing en cuir Paloma noir sur un piètement Cross, avec ses ailes caractéristiques au niveau du dossier
01

Les ailes

Des « ailes » inclinées vers l'avant qui soutiennent votre tête sur les côtés et vous procurent un sentiment de sécurité.

Stressless Wing taille L en cuir Paloma noir sur un piètement Classic en chêne, photo de studio
02

Une silhouette élancée et épurée

Alors que d'autres modèles sont arrondis et volumineux, le Wing présente des lignes épurées et bien définies. Une valeur sûre depuis 1994.

Une main posée sur l'accoudoir d'un fauteuil Stressless Wing en cuir Paloma Mushroom
03

Un confort à la fois ferme et moelleux

De la mousse à froid moulée, légèrement plus ferme : vous êtes « dans » le fauteuil plutôt que « dessus », sans vous enfoncer.

Les ailes déployées

En quoi les ailes du Wing sont-elles si particulières ?

Les ailes inclinées vers l'avant ne sont pas seulement un élément esthétique. Elles remplissent trois fonctions :

  • Soutien latéral. Lorsque le dossier est plat, votre tête peut basculer sur le côté lorsque vous vous détendez ou que vous vous assoupissez. Les ailes soutiennent délicatement votre tête et votre nuque, créant ainsi une sorte de cocon derrière vous.
  • Un petit coin à soi. Comme les accoudoirs se trouvent à hauteur de la tête, ils vous isolent un peu du reste de la pièce. C’est pourquoi beaucoup de gens choisissent le Wing comme fauteuil de lecture.
  • Un soutien dans toutes les positions. Lorsque vous vous penchez en arrière, l'appui-tête doté du système Plus™ bascule vers l'avant afin que votre regard reste à l'horizontale. Les ailes s'inclinent également, ce qui permet de maintenir un soutien latéral autour de votre tête.
Un homme lit tranquillement, la tête posée entre les accoudoirs d'un fauteuil Stressless Wing en cuir Paloma Mushroom
Un homme est confortablement installé, les jambes posées sur le repose-pieds, dans un fauteuil Stressless Wing Signature en cuir Paloma Mushroom.

Caractéristiques et technologies de confort

Pourquoi le Wing est-il si confortable ?

Le Wing doit son confort aux systèmes Stressless brevetés qui épousent les mouvements de votre corps. Le fauteuil suit vos mouvements et soutient le bas du dos et la nuque dans toutes les positions, que vous soyez assis bien droit pour lire ou penché en arrière pour vous détendre.

C'est exactement ce qui fait le charme du Wing : il procure la sensation d'une couverture douillette, tout en conservant son maintien.

CaractéristiqueCe que cela implique
Système Plus™Le soutien lombaire se déplace vers l'avant et l'appui-tête s'incline en même temps lorsque vous vous penchez en arrière, afin que le bas du dos et la nuque soient soutenus dans toutes les positions.
Glide-system™Vous réglez la position d'assise d'un simple mouvement du corps. À l'aide des boutons rotatifs situés sur le côté, vous réglez la résistance une seule fois en fonction de votre poids.
BalanceAdapt™Un mouvement subtil et berçant qui réagit au moindre déplacement de votre poids. Sur les structures Signature et Cross.
ComfortZones™Les zones de la mousse moulée à froid permettent à votre assise et à vos omoplates de s'enfoncer légèrement davantage, ce qui assure une bonne répartition de votre poids.
Power™ (en option)Le dossier et le repose-pieds se règlent électriquement à l'aide de boutons situés sous l'accoudoir ; le repose-pieds est intégré. Tailles M et L.
Stressless Wing Power en cuir Paloma Taupe avec repose-pieds déployé, sur un piètement en chêne

Configurez votre Wing sur mesure

Tous les châssis offrent-ils le même confort ?

Pas tout à fait. L'assise est la même sur tous les piètements, mais c'est le piètement qui détermine la façon dont le fauteuil réagit à vos mouvements — et donc la façon dont vous êtes assis ou allongé.

Le bois de hêtre des collections Classic et Signature est disponible en huit teintes, allant du chêne clair et du teck au noyer, au wengé ou au noir. Le métal des collections Signature et Cross est disponible en noir mat ou poli.

ChâssisConfort d'assiseIdéal pour ceux qui…
ClassiqueStable et classique : il pivote à 360° et s'incline en douceur vers l'arrière sous l'effet de votre poids, mais le pied lui-même ne bouge pas.aime se sentir bien ancré et souhaite se lever facilement.
Signature & CrossDynamique : BalanceAdapt™ permet au fauteuil de se balancer subtilement. Une position allongée légèrement plus profonde et une hauteur d'assise légèrement plus élevée.recherche une sensation d'assise légère et aérienne et souhaite un pied plus moderne.
Power™Réglage électrique du dossier et du repose-pieds, au centimètre près. Pas besoin de repose-pieds séparé.il vaut mieux ne pas pousser le fauteuil en se penchant en arrière.
OfficeSur roulettes et réglable en hauteur, à placer derrière un bureau — et pour se détendre un instant pendant une pause.travaille à domicile et souhaite bénéficier du confort Stressless à son bureau.
Stressless Wing avec piètement Classic

Classique

Piètement rond en bois, pivotant à 360°. Tailles S, M et L.

Stressless Wing avec piètement Signature

Signature

Bois et aluminium, avec BalanceAdapt™. Tailles S, M et L.

Stressless Wing avec piètement Cross

Cross

Pied en croix métallique épuré, avec BalanceAdapt™. Tailles S, M et L.

Stressless Wing Office sur roulettes

Office

Sur roulettes, hauteur réglable. Uniquement en taille M.

Stressless Wing Power, à réglage électrique

Power™

Électrique, avec repose-pieds intégré. Tailles M et L.

Petit, Moyen ou Grand

Comment savoir quelle taille de Wing te convient le mieux ?

Une taille adaptée garantit que les points d'appui du Wing se placent correctement au niveau du dos et de la nuque. Lors de l'essai, nos conseillers prêtent attention à cinq éléments :

  • Soutien lombaire — il s'adapte parfaitement au creux de votre bas du dos. Si le fauteuil est trop grand, il appuie trop haut.
  • Appui-nuque — votre nuque repose dans le creux de l'appui-tête, votre tête entre les ailes. S'il est trop petit, l'appui-tête appuie contre vos épaules.
  • Profondeur d'assise — vous êtes assis tout au fond sans que l'assise ne vous comprime le creux des genoux.
  • Hauteur d'assise — vos pieds reposent à plat sur le sol lorsque vous êtes en position debout.
  • Stabilité — le Wing offre une meilleure stabilité que de nombreux autres modèles ; essayez-le pour voir s'il vous convient.
Stressless Wing taille Small avec piètement Classic

Petit

Largeur 72 cm · hauteur d'assise 40 cm · profondeur d'assise 47 cm
Pour les personnes de petite taille

Stressless Wing taille Medium avec piètement Classic

Moyen

Largeur 76 cm · hauteur d'assise 42 cm · profondeur d'assise 49 cm
Pour une corpulence moyenne

Stressless Wing taille Large avec piètement Classic

Grand

Largeur 85 cm · hauteur d'assise 44 cm · profondeur d'assise 52 cm
Pour les personnes de grande taille ou de forte corpulence

Stressless® Wing Classic en cuir Paloma Mushroom, chêne — dimensions conformes à la liste de prix Stressless 2026.

Fauteuil Stressless Wing en cuir Paloma New Cognac, monté sur un piètement Cross, dans un salon clair

Revêtement

Du cuir ou du tissu pour ta Wing ?

Il s'agit d'un cuir de vachette entièrement teint dans la masse, disponible en quatre catégories de qualité : le Batick, robuste et corrigé ; le Paloma, légèrement corrigé et souple ; le Velaro, épais et d'aspect naturel ; et le Noblesse, un cuir pleine fleur semi-aniline, le plus luxueux de la gamme. Chaque pièce de cuir est unique et peut présenter des caractéristiques naturelles.

Les tissus sont testés pour leur résistance à l'usure, leur résistance à la lumière et leur sécurité incendie. Le Wing étant recouvert d'un revêtement tendu et le tissu étant bien tendu au niveau des angles des ailes, nous recommandons un tissu présentant une résistance élevée à l'usure (indice Martindale) — nous nous ferons un plaisir de vous montrer lesquels.

PropriétéCuirTissu
SentimentIl semble un peu plus frais au début, mais il prend rapidement la température de votre corps.On ressent immédiatement une sensation de chaleur et de confort.
Durée de vieBien entretenu, il peut durer plusieurs dizaines d'années et s'embellit souvent avec le temps.Résistant à l'usure, mais à long terme plus sensible au peluchage ou à l'apparition de zones d'usure.
EntretienFacile à nettoyer ; entretenez-le avec le kit d'entretien pour cuir Stressless®.Plus sensible aux taches et à l'humidité ; entretenez-le à l'aide du kit d'entretien pour tissus Stressless®.
PrésenceLe look Wing classique, luxueux et emblématique.Un look plus moderne, plus doux et plus décontracté.
Stressless Wing avec repose-pieds, en cuir Paloma Copper, sur un piètement Signature en chêne, photo de studio

Intérieur

Que contient un Stressless® Wing ?

  • Structure en acier avec ressorts ondulés — le cœur du dossier et de l'assise est constitué d'une structure robuste en acier dotée de ressorts ondulés qui offrent une contre-pression élastique sans s'affaisser.
  • Mousse moulée à froid avec ComfortZones™ — la mousse est moulée autour du cadre dans un moule, plutôt que découpée dans un bloc, ce qui lui permet de conserver sa forme et son élasticité.
  • Couche supérieure douce — une couche respirante en fibres de polyester recouvrant la mousse offre une sensation de douceur dès le premier contact.
  • Plus™ et Glide-system™ — le mécanisme intégré au dossier et les glissières situées à l'intérieur des accoudoirs contrôlent le mouvement, de manière invisible de l'extérieur.
  • Bois de hêtre stratifié — le piètement rond a été moulé sous pression, ce qui lui confère une grande solidité et une excellente stabilité dimensionnelle ; un anneau pivotant permet au fauteuil de tourner silencieusement à 360°.

Il existe des kits d'entretien officiels Stressless® pour le cuir et le tissu.

Un homme est confortablement allongé dans un Stressless Wing Cross en cuir Paloma Mushroom, avec un repose-pieds, près d'une grande fenêtre

À qui s'adresse-t-il ?

À qui s'adresse le Stressless® Wing ?

Le Wing s'adresse à ceux qui recherchent un fauteuil design luxueux et emblématique, au style classique. Sa silhouette caractéristique en fait un élément phare du salon, et ses « ailes » en font le fauteuil idéal pour s'y réfugier avec un livre.

Si vous recherchez plutôt un fauteuil aux formes douces et arrondies, comparez-le au Stressless® Mayfair ou au Ruby. Si vous préférez un dossier haut aux lignes épurées et modernes, jetez un œil au Philip.

Vous hésitez encore ? Comparez tous les fauteuils de détente côte à côte.

La parole à nos spécialistes

Le modèle Wing de la collection Classic

Le Stressless® Wing fait partie de la collection Classic. Dans cette vidéo, nos spécialistes comparent les modèles classiques et vous expliquent les critères à prendre en compte pour choisir la taille, le piètement et le revêtement.

Plus d'informations : comparatif de la collection Stressless Classic

Dimensions

Toutes les dimensions du Wing en un coup d'œil

Dimensions en cm selon la liste de prix Stressless 2026 (profondeur d'assise selon Stressless) ; elles peuvent varier légèrement. Pour la gamme Power™, la deuxième profondeur correspond au repose-pieds entièrement déployé ; pour la gamme Office, il s'agit des hauteurs d'assise minimale et maximale.

RéalisationLargeurHauteurProfondeurHauteur d'assiseProfondeur d'assise
Classic — S7296714047
Classic — M76101714249
Classic — L85102764452
Signature / Cross — S8099714347
Signature / Cross — M84103724448
Signature / Cross — L93104784552
Power™ — M7610174 / 1294651
Power™ — L8510277 / 1314652
Office — M76111–1187247–54—
Pouf (Classic)543838——
Repose-pieds (Signature / Cross)544138——

Fabriqué en Norvège

Le Stressless® Wing est-il un bon investissement ?

Oui. Un Stressless n'est pas un achat éphémère : grâce à son cadre en acier, à sa mousse moulée à froid et à son revêtement résistant à l'usure, il dure de nombreuses années, et vous pouvez le faire retapisser plus tard. Le fait que le modèle Wing existe depuis 1994 en dit long sur le caractère intemporel de son design.

N'hésitez pas à faire le calcul : un Wing Classic avec repose-pieds, bénéficiant d'une remise en ligne de 10 % (2 078 €), revient à environ 139 € par an sur 15 ans.

Fauteuil Stressless Wing taille L en cuir noir Paloma avec repose-pieds, monté sur un piètement Classic en chêne, à côté d'une lampe de lecture
10 ans

Garantie sur le mécanisme

Sur le système Plus™, BalanceAdapt™ et la structure métallique à ressorts — en plus de la garantie légale de 2 ans. Conditions et réparations.

5 ans

Garantie sur Power™

Sur le moteur et les composants électriques du Wing Power™. La garantie sur la batterie est de 2 ans.

± 8 semaines

Fabriqué sur mesure en Norvège

Votre Wing est fabriqué sur commande, puis livré gratuitement chez vous en Belgique ou aux Pays-Bas.

Un conseiller du Stressless Store, formé aux techniques paramédicales, aide un client à trouver la bonne position d'assise dans un fauteuil relax Stressless

Pourquoi acheter chez Stressless Store ?

Des conseils d'experts et le meilleur prix

Stressless Store possède les deux seules boutiques Stressless officielles du Benelux, situées à Louvain et à Anvers. Vous pouvez y essayer gratuitement le modèle Wing et le comparer à l'ensemble de la gamme, tout en dégustant une tasse de café. Nos conseillers, formés dans le domaine paramédical, savent quels détails prendre en compte et vous aident à choisir la bonne taille, le bon piètement et le meilleur revêtement — des conseils que nous ne pouvons pas vous donner en ligne.

Notre équipe a été formée selon les directives de Stressless : elle vérifie non seulement si vous êtes bien assis, mais aussi si le soutien lombaire et cervical du Wing est correctement positionné. Et comme l'intégralité de la collection ainsi que tous les échantillons de cuir et de tissu sont disponibles en magasin, vous pouvez comparer immédiatement le Wing avec d'autres modèles et revêtements.

Conseillers ayant suivi une formation paramédicale

Notre équipe a suivi une formation paramédicale et détermine avec vous la taille et la position d'assise qui vous conviennent.

Garantie du meilleur prix

Vous présentez une offre moins chère proposée par un autre vendeur pour exactement le même produit ? Dans ce cas, nous adapterons notre prix.

Les seules boutiques Stressless officielles du Benelux

Vous achetez directement auprès des magasins Stressless officiels, qui proposent la gamme Stressless la plus complète du Benelux.

Le meilleur service après-vente, c'est garanti

Livraison, installation et service après-vente assurés par notre propre équipe. Nous restons à votre disposition même après votre achat.

Foire aux questions

Tout savoir sur le Stressless® Wing

À qui le Stressless® Wing est-il particulièrement destiné ?

Le Stressless® Wing est particulièrement adapté à ceux qui recherchent un fauteuil au design emblématique, au style classique, et qui apprécient d'être bien calés. Les ailes situées en haut du dossier soutiennent votre tête sur les côtés, tandis que les coussins, légèrement plus fermes, offrent un soutien actif et facilitent le lever.

Depuis quand le Stressless® Wing existe-t-il ?

Le Stressless® Wing a été lancé en 1994 et figure, selon Stressless, parmi les modèles les plus appréciés de tous les temps. Sa silhouette, caractérisée par ses « ailes » incurvées vers l'avant, est restée pratiquement inchangée depuis lors ; la technologie sous-jacente a toutefois évolué au fil du temps.

En quoi les ailes du Wing sont-elles particulières ?

Les ailes inclinées vers l'avant sont bien plus qu'un simple élément de style. Elles soutiennent votre tête et votre nuque sur les côtés, afin que vous ne glissiez pas lorsque vous vous assoupissez, et vous isolent légèrement du reste de la pièce. Comme les ailes s'inclinent vers l'avant grâce au système Plus™, ce soutien est maintenu lorsque vous vous penchez en arrière.

Quelle est la différence entre les modèles Classic, Signature et Cross ?

La différence réside dans le piètement. Le modèle Classic est doté d'un piètement rond en bois : il pivote à 360°, est stable et ne bouge pas lui-même. Les modèles Signature (bois et aluminium) et Cross (piètement en croix métallique) sont équipés du système BalanceAdapt™, qui procure un léger mouvement de balancement, et sont légèrement plus hauts. Par ailleurs, le modèle Wing existe en version électrique Power™ et en version Office sur roulettes.

Le Stressless® Wing est-il réglable électriquement ?

Oui. Le Wing Power™ est équipé d'un moteur et d'un repose-pieds intégré, au lieu d'un repose-pieds amovible. Les boutons situés sous l'accoudoir vous permettent de régler le dossier et le repose-pieds en continu — ce qui est pratique si vous préférez ne pas incliner le fauteuil en vous penchant en arrière. Le Wing Power™ est disponible en tailles M et L, avec une batterie en option.

Quelle taille de Wing me faut-il : S, M ou L ?

Cela dépend de votre taille, de votre dos et de la longueur de vos cuisses. Dans la gamme Classic, la taille S mesure 72 cm de large avec une hauteur d'assise de 40 cm, la taille M 76 cm avec 42 cm et la taille L 85 cm avec 44 cm. Lorsque la taille est adaptée, le soutien lombaire se place dans le creux de votre bas du dos et l'appui-tête juste en dessous de votre tête. Nous prenons ces mesures ensemble lors de l'essai.

Le Stressless® Wing est-il moelleux ou ferme ?

Plutôt ferme-moelleux. Le modèle Wing utilise une mousse moulée à froid légèrement plus ferme que celle des modèles Stressless les plus moelleux, recouverte d'une couche supérieure douce. Vous vous enfoncez donc moins profondément : votre poids est réparti uniformément, votre posture reste bien soutenue même après une longue période assise et vous vous levez plus facilement.

Vaut-il mieux choisir du cuir ou du tissu pour le Wing ?

Les deux sont possibles. Le cuir confère au Wing son aspect classique et luxueux, il est facile d'entretien et s'embellit avec le temps. Le tissu procure immédiatement une sensation de chaleur et offre un aspect plus doux et plus moderne. Comme le Wing est revêtu de manière épurée et que le tissu est tendu aux angles des ailes, nous recommandons, pour le tissu, une qualité résistante à l'usure — nous serons ravis de vous montrer les échantillons.

Où est fabriqué le Stressless® Wing ?

Le Stressless® Wing est fabriqué en Norvège par Ekornes, la société à l'origine de la marque Stressless. Chaque Wing est fabriqué sur commande, selon le revêtement, la couleur et la finition que vous choisissez.

Combien coûte un Stressless® Wing et quel est le délai de livraison ?

Le prix conseillé d'un Wing Classic avec repose-pieds commence à 2 309 €. En ligne, vous bénéficiez du prix promotionnel Stressless Store, soit 10 % de moins que le prix conseillé : à partir de 1 766 € sans repose-pieds, 2 078 € avec repose-pieds et jusqu'à 3 932 € pour le modèle Power™ en cuir Noblesse. Le délai de livraison est d'environ 8 semaines ; la livraison est gratuite en Belgique et aux Pays-Bas.

Quelle garantie est-ce que j'ai sur un Stressless® Wing ?

Vous bénéficiez d'une garantie de 10 ans sur le mécanisme interne : le système Plus™, BalanceAdapt™ et la structure métallique avec les ressorts. Le moteur et les composants électriques du Power™ sont garantis 5 ans, et la batterie 2 ans. À cela s'ajoute la garantie légale de 2 ans.

Pourquoi acheter le Wing dans un magasin Stressless ?

Les magasins Stressless de Louvain et d'Anvers proposent la collection complète, avec tous les échantillons de cuir et de tissu. Nos conseillers ont été formés selon les directives de Stressless et ont suivi une formation paramédicale : ils vérifient non seulement si vous êtes bien assis, mais aussi si le soutien lombaire et cervical est correctement positionné. Vous pouvez essayer gratuitement le modèle Wing et le comparer immédiatement à d'autres modèles.

Dernière mise à jour : · prix conseillés selon la liste de prix Stressless du 1er mars 2026

Prêt à faire votre choix ?

Configurez votre Wing ou venez l'essayer

Configurez votre Stressless® Wing en ligne ou venez l'essayer dans nos showrooms de Louvain et d'Anvers. Nos spécialistes se feront un plaisir de vous conseiller sur les dimensions, le piètement, le cuir et les finitions, afin que vous puissiez faire votre choix en toute sérénité.

Configurez votre produit en ligne Visitez notre showroom

Magasin Stressless de Louvain

Tervuursevest 30, 3000 Louvain
016 79 30 71
info@stresslessleuven.be

Magasin Stressless d'Anvers

Boomsesteenweg 18, 2610 Wilrijk
+32 3 377 93 60
info@stresslessantwerpen.be